Задача с помощью уравнения: длина отрезка ав на 2 см больше, чем длина отрезка сд. Если длину

отрезка ав увеличить на 10 см, а длину отрезка сд - в 3 раза, то получатся равные отрезки. Найти длины отрезков ав и сд.

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетхан Аружан.

Пусть длина отрезка СД равна х см. Тогда длина отрезка АВ равна (х+2) см. Если длину отрезка АВ увеличить на 10 см, то она станет (х+2+10) см. Если длину отрезка СД увеличить в 3 раза, то она станет 3х см. По условию, отрезки станут равны. Составляем уравнение:
х+2+10=3х
х+12=3х
3х-х=12
2х=12
х=12:2
х=6 см - длина отрезка СД.
6+2=8 см - длина отрезка АВ.