1. Выберите формулу вещества,в котором массовая доля кальция наибольшая: CaCO3,CaHPO4,CaCl2.

2.Дайте название выбранному веществу.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтюков Данил.


W(Ca) = Ar(Ca) *n / M(CaCO3) *100% = 40 * 1 / 100  *100 = 40%

W(Ca) = Ar(Ca) * n / М(СаНРО4) *100% = 40 *1 / 136 * 100 = 29,4%

W(Ca) = Ar(Ca) * n / М(CaCl2) * 100% = 40 *1 / 71 * 100% = 56,3 %

Наибольшая массовая доля кальция у CaCl2

Это хлорид кальция.