В треугольники ABC известно что угол С=90,и угол В=30,На катете ВС обозначили точку К так, что угол

AKC=60.Найдите катет BC,если СК=5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Катя.
∠СAK=90-60=30° катет лежащий против угла 30°= половине гипотенузы
⇒AK=5*2=10
по теореме Пифагора
АС=√(10²-5²)=√75=5√3
АС тоже лежит против угла 30°⇒
AB=2AC=10√3

по теореме Пифагора
BC=√(AB²-AC²)=√(300-75)=√225=15 cм