Используя алгоритм Евклида найдите наибольший общий делитель чисел 2960 и 455


Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.
Нахождение НОД по алгоритму Евклида
2960 : 455 = 6 (ост. 230)
455 : 230 = 1 (ост. 225)
230 : 225 = 1 (ост. 5)
225 : 5 = 45 (ост. 0)
НОД (2960 и 455) = 5 - наибольший общий делитель

Нахождение НОД путём разложения чисел на простые множители
2960 = (2*2*2*2) * 5 * 37
455 = 5 * 7 * 13
НОД (2960 и 455) = 5 - наибольший общий делитель