лекарственный препарат фарингосепт 10 мг (20 таб) (от боли в горле) по цене 154 рубля.Пациент имеет

скидку по аптечной карте 5 %.Сколько заплатит пациент за лекарственный аппарат

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Маришка.

154 р ----------100%

х р -------------5%

х=154*5:100=7,7

Скидка составляет 7,7 руб.

154 - 7,7 = 146,3 (руб) заплатит пациент

Ответ: 146 руб. 30 коп.

Отвечает Егоров Данила.

Рассчитаем скидку в рублях, учитывая, что процент эта сотая часть от числа:
154рубля*0.05=7 рублей 70 копеек.
Вычтем скидку из цены и узнаем сколько покупатель заплатит со скидкой:
154 руб 00 коп - 7 рублей 70 копеек= 146 руб 30 копеек. С