Решите уравнение 2х-5=√3х-8


Ответы на вопрос

Отвечает Дробина Александра.
2x - 5 = \sqrt{3x - 5} \\ {(2x - 5)}^{2} = \sqrt{3x - 5}^{2} \\ 4 {x}^{2} - 20x + 25= 3x - 5 \\ 4 {x}^{2} - 23x + 30 = 0 \\ d = 529 - 480 = 49 \\ x = \frac{23 + 7}{8} =3.75 \\ x = \frac{23 - 7}{8} = 2
ОДЗ
3x - 5 \geqslant 0 \\ 3x \geqslant 5 \\ x \geqslant \frac{5}{3}

5/3 примерно равно 1.6,т.е оба значения х нам подходит
Отвечает Шалаева Елизавета.

Смотри фото)))))))))))))))))))))))))))