В трехзначном числе сумма цифр равна 16. Цифра разряда сотен в 4 раза меньше цифры разряда десятков

ина 4 меньше цифры разряда едениц. Найти заданное число

Ответы на вопрос

Отвечает Шауфлер Екатерина.
Пусть цифра сотен = х, тогда десятков равна 4х, а единиц х + 4

по условию: х + 4х + х + 4 = 16
6х = 12
х = 2
4х = 8
х + 4 = 6

число: 286
Отвечает Ференци Кирилл.
Пусть число будет XYZ.
По условию задачи

X+Y+Z=16
X=Y/4                   Y=4*X
X=Z-4                   Z=X+4

X+Y+Z=X+4X+X+4=16
6X+4=16
6X=12
X=2
Y=4*X=4*2=8
Z=X+4=2+4=6

Ответ: Искомое число 286