Если Аня идёт в школу пешком ,а обратно едет на автобусе , то всего на дорогу она затрачивает

полтора часа. Если же она едет на автобусе в оба конца , то весь путь занимает у неё 30 минут. Сколько времени тратит Аня на дорогу, если и в школу и из школы она идёт пешком?
3 300

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.
Автобус едет в обе стороны одинаковое количество времени (так как расстояние и скорость одинаковы, а время измеряется по формуле [t=s/v]). Значит, t1+t2=2t1= 30
t1=t2=30/2=15
Время, которое Аня тратит на дорогу до школы пешком это все время без обратной дороги, то есть t(общ.)-t1=t( пеш.)
t(пеш.)=90-15= 75 минут
Если же необходимо рассчитать время пути туда и обратно, то время удваивается.
То есть становится равным 150 минутам или 2 часам 30 минутам, то есть Аня тратит 2,5 часа, если идёт до и от школы пешком.
Ответ: 2,5часа