Помогите решить, не понимаю как найти х, нашла х², а дальше не могу: х²+51=780. Плииииз,

объясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Ket Penguin.
Х² + 51 = 780
х² = 780 - 51
х² = 729.

Теперь извлекаем корень из 729:

729 = 27 × 27, значит:

х(1) = 27 ( Ведь: 27 × 27 = 729 );

х(2) = - 27 (Ведь: - 27 × ( - 27 ) = 729 )).

Ответ: х(1) = 27; х(2) = - 27.