в магазин привезли волейбольные и футбольные мячи.Причем футбольных было в 5 раз меньше чем

волейбольных.После того как 14 мячей продали,футбольных мячей стало в 10 раз меньше.Опредедить минимальное количество мячей которые привезли в магазин

Ответы на вопрос

Отвечает Baybakmozyr Baybak.

Ф -количество футбольных, В -волейбольных, найти минимальноу Ф+В.

В=5Ф

В+Ф-14=6Ф-14 -стало мячей.

Пусть продали М -футбольных и Н -волейбольных

(5Ф-Н)=10(Ф-М)

5Ф-Н=10Ф-10М

5Ф=10М-Н

М+Н=14 Н=14-М

5Ф=10М+М-14

5Ф=11М-14

11М-14 делится на 5. Наименьшее М равно 4.

5Ф=30

Ф=6

В=30


Ответ: 36 мячей

(продали 4 футбольных и 10 волейбольных, футбольных было 6 волейбольных 30, футбольных стало 2, волейбольных стало 20)