Сколько существует девятизначных чисел, состоящих из 4 нулей и 5 единиц?


Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

Ответ:  70  чисел.

Решение:

На первом месте обязательно должна стоять единица (первая цифра девятизначного числа нулем быть не может).

И дальше нужно подсчитать, сколько различных восьмизначных чисел можно составить из 4 нулей и 4 единиц.

Для этого используем формулу перестановок с повторениями и подставляем данные из задачи (n₁, n₂, ... - количество элементов каждого типа):

P_n=\frac{n!}{n_1!n_2!n_3!...n_k!} = \frac{8!}{4!*4!} =\frac{4!*5*6*7*8}{4!*1*2*3*4} =70.

Задача решена!

Отвечает Кузьмин Дима.

Ответ:

70 чисел.

Пошаговое объяснение:

Первая цифра обязательно 1.

Таким образом, нам нужно найти количество 8-значных чисел, у которых 4 нуля и 4 единицы

Это сочетания.

С(4; 8) = (8*7*6*5) : (1*2*3*4) = 2*7*5 = 70