Сумма двух чисел равна 1100. Найдите наибольшее из них, если 6% одного из них равно 5% другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Кувайцев Егор.

Пусть х - первое слагаемое, тогда (1100 - х) - второе слагаемое. 6% = 6/100 = 0,06; 5% = 5/100 = 0,05. Уравнение:

0,06х = 0,05 * (1100 - х)

0,06х = 55 - 0,05х

0,06х + 0,05х = 55

0,11х = 55

х = 55 : 0,11

х = 500 - первое слагаемое

1100 - 500 = 600 - второе слагаемое

Ответ: 600 - наибольшее из них.