развёрнутый угол разделён на два угла один из которых меньше другого на 60. чему равно градусная

мера большего угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавка Наташа.

Градусная мера развёрнутого угла равна 180° . Пусть градусная мера меньшего угла равна x , тогда градусная мера большего угла равна

x + 60 . Составим и решим уравнение:

x + x + 60 = 180

2x + 60 = 180

2x = 120

x = 60° - градусная мера меньшего угла

60 + 60 = 120° - градусная мера большего угла

Ответ : 120°

Отвечает Моталина Марина.

Пусть х больший угол , тогда меньший угол: х-60, т.к. развернутый угол равен 180° составим уравнение:

х+(х-60)=180

2x-60=180

2x=240

x=120° больший угол

Ответ: 120°