скольк квадратных метров листовой жести требуется для изготовления цистерны высотой 4м и диаметров

200см

Ответы на вопрос

Отвечает Алижанова Айдана.

Сначала найдем длину листа для боковой поверхности , она будет равна длине окружности основания

2πR =  πD = 3.14 * 200 cм= 628 см = 6, 28 метра

4 * 6.28 =25.12 м² уйдет на боковую поверхность

Теперь найдем площадь  обоих оснований.

Основание цистерны представляет собой круг  диаметром 200 см.

200 см = 2м

Площадь круга вычисляется по формуле  - πR².

Теперь найдем радиус . Он равен 2 \ 2 = 1 метр - радиус основания. Подставим значения в формулу

πR² = 3.14 * 1м² =  3.14 м² -  площадь одного основания

3.14 * 2 = 6.28 м² площадь обоих оснований

25.12 + 6.28 = 31.4 м²   жести уйдет на цистерну