В)1-1/6:2+1/6= г)1/2+3/4:1/2= Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Пузиков Илья.

1-\tt\displaystyle\frac{1}{6}:2+\frac{1}{6}=1-\frac{1}{6}*\frac{1}{2}+\frac{1}{6}=1-\frac{1}{12}+\frac{1}{6}=\frac{12}{12}-\frac{1}{12}+\frac{1}{6}=\frac{11}{12}+\frac{1}{6}=\frac{11}{12}+\frac{2}{12}=\frac{13}{12}=1\frac{1}{12}

\tt\displaystyle\frac{1}{2}+\frac{3}{4}:\frac{1}{2}=\frac{1}{2}+\frac{3}{4}*2=\frac{1}{2}+\frac{6}{4}=\frac{2}{4}+\frac{6}{4}=\frac{8}{4}=2