Верна ли пропорция 8:2 и 3:12 Как вы узнали (20БАЛЛОВ)


Ответы на вопрос

Отвечает Турсынбай Бауыржан.

Ну.. Сейчас узнаем     Для начала нужно начать с средних членов, потом с крайних. Средний это когда по середине.. Ну вот смотри    8:12 3:12 = 12 * 3 - средним Теперь крайние - 8 * 12.   12 * 3 = 36  8 * 12 = 96   Значит НЕТ!   пропорция БУДЕТ РАВНА ЕСЛИ У ОДНОГО ОТНОШЕНИЯ И У ДРУГОГО ОТВЕТ РАВЕН: НАПРИМЕР: 5:7 5:7  7*5 = 35 5*7 = 35 И у них ответ один и тот же!!    Надеюсь объяснила нормально.. Может даже и отлично;))    

Отвечает Фролова Валерия.

8:2(?)3:12

по основному свойству пропорции

2*3(?)8*12

6 НЕ= 96