мне только схему! решение по желанию. Мама купила 2кг яблокпо цене 15 руб за киллограм и в 3 раза

больше помидоров по цене на 9 рублей больше, чем цена яблок. Сколько сдачи она должна получить от 100 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мария.

схема задачи дана в приложении

табличное условие:                                                              

                 | количество   |    цена         |  всего    |   сдача |

яблоки     |       2 кг           | 15 руб          |       ?        |       ?    |

помидоры| ?кг, в 3 р. >    |?, на 9 руб > |                |             |

деньги       |        -              |          _            | 100 руб |            |

Решение

15 * 2 = 30 (руб) --------- стоимость яблок

2 * 3 = 6 (кг) --------------- куплено помидоров

15 + 9 = 24 (руб) --------- цена помидоров

24 * 6 = 144 (руб) -------- стоимость помидоров

30 + 144 = 174 (руб) ---- всего затрачено

174 - 100 = 74 (руб) ---- доплачено

Ответ:     100 рублей не хватит, нужно доплатить еще 74 руб