Мотоциклист за 1,5 ч проехал 40% всего пути. Через сколько времени  ему останется проехать

треть всего пути, если скорость его не изменится? Можно с обьяснениями пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Bear Kinky.

C - длина пути

0,4С - проехал мотоциклист за 1,5ч

0,4С/ 1,5 = 4С/15 - скорость мотоциклиста

2С/3 - часть пути которую проедет мотоциклист

2С/3 : 4С/15 = 2,5 часа - за это время мотоциклист проедет 2/3 пути

2,5ч - 1,5ч = 1ч - через 1час после того, как мотоциклист проехал 40% пути ему останется проехать 1/3 пути

Ответ: через 1 час после 1,5 часов или 2,5часа от начала пути