Некоторые ученики школы участвовали в спортивном празднике известно что восьмиклассников было в 5/3

раза больше, чем шестиклассников, и в 8/5 раза больше, чем семи классиков. Какое наименьшее количество учеников могло участвовать в празднике.

Ответы на вопрос

Отвечает Онучков Роман.

Сижу с ребенком решаю. методом подбора полагаю. если 8класс - x, 6класс - y, 7класс - z учеников. подойдет уравнение тогда x=y*5.3=z*8.5  x=901 y=170 z=106 это наименьшие числа соответствующие условиям задачи 901+170+106=1177