Из К в М, расстояние до которого 45 км, вышел пешеход со скоростью V1 км/ч, а через 3 ч из М

навстречу ему со скоростью V2 км/ч выехал велосипедист. Через сколько часов он встретит пешехода? 

Ответы на вопрос

Отвечает Пугачёв Витя.

1) 3ч · V1 = 3V1  - расстояние пройденное пешеходом за 3 часа

2) 45 - 3V1 - расстояние, которое осталось преодолеть пешеходу и велосипедисту после выезда велосипедиста из М

V1 + V2 - скорость сближения пешехода и велосипедиста

(45 - 3V1)/(V1 + V2) - время движения велосипедиста

Пусть V1 = 5км/ч, а V2 = 10 км/ч, тогда

(45 - 3V1)/(V1 + V2) = (45 - 15)/(5 + 10) = 30/15 = 2ч

Ответ: через (45 - 3V1)/(V1 + V2) часа велосипедист встретит пешехода

При V1 = 5км/ч, а V2 = 10 км/ч это 2 часа