Найдите смежные углы, если известно, что: 1) первый угол в 2 раза больше второго; 2) второй угол

на 30(градусов) больше первого. (Только без иксов) Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Айнур.

обозначим один из углов через х и будем помнить, что сумма смежных углов равна 180 градусам

составим уравнение

х+2х=180

3х=180

х=180:3

х=60 градусов - величина первого угла

2*60=120 градусов - величина второго угла


со второй задачей поступаем аналогично

х+х+30=180

2х=180-30

2х=150

х=150:2

х=75 градусов - величина первого угла

75+30=105 градусов - величина второго угла

я не могу по-другому :(