точка С делит отрезок АВ в отношении 3:5 . Найдите длинну отрезка АВ,если отрезок СВ , больше

отрезка АС на 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бажанов Илья.

АС = 3*АВ/8

СВ = 5*АВ/8

5*АВ/8 - 3*АВ/8 = 4

5*АВ - 3*АВ = 32

2*АВ = 32

АВ=16 (см)