Арбуз массой 24 кг содержит 98% воды. Когда он сох , содержание воды в нем уменьшилось до 97% .

Какова теперь масса арбуза ?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Никита.

РЕШЕНИЕ

1) 1 - 98% = 2% = 0,02 - доля твердого арбуза

2) 24 * 2% =  24 *0,02 = 0,48 кг - масса твердого арбуза

3) 1 - 97% = 3% = 0,03 - новая доля твердого арбуза.

Целое по его части находим делением на её долю.

2) 0,48 кг : 0,03  = 16 кг - новый вес арбуз - ОТВЕТ

Высох на 8 кг.