Решите прямоугольный треугольник по катету и острому углу : a=356, A=52°3


Ответы на вопрос

Отвечает Абдиразаков Абильмансур.

Что за приписка в виде цифры 3 в значении угла А? Минуты? Или же просто нечаянно бахнула цифру. Ну в общем если просто 52 градуса, то решение такое:

Противоположный угол будет 90-52=38 градусов (думаю понимаешь, ведь сумма углов 180 градусов в треугольнике, у тебя один прямой угол есть, это уже 90, остаётся из других 90 отнять 52 и будет 38). Чтоб найти гипотенузу (условно назовём её стороной "b"), нужно сторону a (та, что дана в условии) поделить на синус  угла который дан (A), т.е. 356/0,986=361,05

Чтоб найти оставшийся катет (условно назовём его "c"), решаем через тангенс, т.е.   данный нам катет "а" делим на тангенс угла "А", т.е. 356/1,28=278,125

Всё нашли, ответ: катет a=356; гипотенуза b=361,05; катет c=278,125; угол A=52, угол B=38 градусов, ну и угол C=90 (он априори прямой угол сразу дан).