Как с помощью 4-минутныхи 7-минутных песочных часов определить промежуток времени

продолжительностью 10 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Женя.

Ставим одновременно часы 4-минутные и 7-минутные, когда пройдет 4 минуты то в 7-минутных останется песка еще на 3 минуты, и вот с этого момента и начинается отсчет 10 минут. 3 минуты вытекает из 7-минутных и сразу же по истечению трех минут переворачиваем обратно 7-минутные вытекает еще 7 минут таким образом получается 10 минут.

Отвечает Козлов Никита.

6*4 - 2*7=24 - 14 =10

Ставим одновременно.  По  окончании  2-х  постановок  7  минутных  часов, начинаем  отсчет  времени,  до окончания   6-ой  постановки  4 минутных часов.  Это  и  будет  промежуток  в  10  минут.