Решите систему неравенств 1-12х<3х+1. 2-6х>4+4х; 2)4х+2≥5х+3 2-3х<7-2х Срочно плз


Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Илья.

3/ x - 12 /(x-3) =1

приведем к общему знаменателю х(х-3) , заметив, что х≠0 и х≠3

отбросим знаменатель и получим:

3(х-3) - 12х = х(х-3)

3х-9-12х=х2-3х

х2+6х+9=0

Д=36-36=0, 1 корень

х=-6 / 2 = -3 ∈ОДЗ


по т Виета

система:

х+х=-6         2х=-6       х=-3

х*х=9           х*х=9       (-3)*(-3)=9       


Ответ: х=-3