поступившиц в продажу в январе мобильный телефон стоил 1600 рублей.В мае он стал стоить 1440

рублей.На сколько процентов снизилась цена на мобильный телефон в период с января по май? помогите это задача по огэ 5а вариантов

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даниил.

Решение:

Стоил - 1600 руб

В мае - 1440 руб

Найти: на сколько % снизилась цена на телефон в период с января по май.

1) 1600 - 1440 = 160 (руб) - на столько снизилась цена

2) 160×100÷1600=10 % - на столько снизилась цена в процентном отношении

Ответ: на 10 %

Отвечает Кудрявцева Елена.

1) 1440 : 1600 = 0,9 = 90% - доля, которая осталась от цены.

2) 100% - 90% = 10% -  скидка - ОТВЕТ