помогите решить задачу:на трех книжных полках 44 книги расположили Так что на верхней полке книг в

двое больше чем на Нижней А на средней полке в 4 раза больше чем на верхней сколько книг в каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Тюребаева Ясмин.

Пусть на нижней полке будет 1 часть книг. Тогда, 2 части на верхней полке и 8 частей на средней. Получается :

1+2+8 = 11 частей

44 : 11 = 4 книги - на 1 части

2*4 = 8 - на верхней 

8*4 = 32 - на средней

На верхней - 8

На средней - 32

На нижней - 4


Отвечает Бения Рамин.

пусть х - число книг на нижней полке, тогда 2х - число книг на верхней полке, а 8х - на средней

составляем уравнение:

х+2х+8х=44

11х=44

х=4  

2х=8

8х=32

ответ: 4 на нижней, 8 на верхней, 32 на средней