Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше чем тетрадей в линейку причем их было на 18 больше

чем тетрадей в линейку Сколько всего тетрадей купил школьник

Ответы на вопрос

Отвечает Власюк Андрій.

Составляем уравнение и решаем.

ЧТО ПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ:

3x = x+18

3x-x = 18

2x=18

x=18:2

x=9

Тетради в линию - x  = 9

Тетради в клетку - 3x = 3*9 = 27

27 + 9 =36

Ответ: 36

Отвечает Лубова Инга.

Если посчитать тетради в линейку за 1 часту то тетрадей в клетку было 3*1 = 3


Решение:


1)  3-1 = 2 - На 2 части тетрадей было больше в клетку чем в линейку.

2) 18 :2 =9 тетрадей приходится на одну часть

3) 3+1 =4 части составляют все тетради  

4) 9*4 =36 всего куплено тетрадей



А так же имеется вроде ещё одно решение я попробую решить другим способом:

1) 9*1 =9 Тетрадей в линейку  

2) 9*3 =27 Тетрадей в клетку  

3) 9+27 =36 Всего тетрадей