Помогите решить выражение (4 4/15 - 1,089)+(3 1/3+2,089)


Ответы на вопрос

Отвечает Полуянович Кирилл.
(4 4/15 - 1,089)+(3 1/3+2,089)=6,6

1) 4(4/15)-1,089=64/15-1089/1000=(64×1000-1089×15)/15000=(64000-16335)/15000=47665/15000;
2) 3(1/3)+2,089=4/3+2089/1000=(4×5000+2089×15)=(20000+31335)/15000=51335/15000;
3) 47665/15000+51335/15000=(47665+51335)/15000=99000/15000=99/15=6(9/15)=6(3/5)=6,6.