Задача олимпиадного уровня. На дошці написано натуральні числа від 1 до 10.Дозволяється витирати

будь які два числа х і у, а замість них записати на дошку числа х-1 і у+3.Чи можна за декілька таких операцій отримати на дошці числа 2;3;4;...;9;10;2018?

Ответы на вопрос

Отвечает Юдаев Даниил.

Заметим, что после арифметических операций сумма чисел увеличивается на 2(x-1+y+3=x+y+2 ). Тогда вначале арифметических операций сумма была 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 = 55 - нечетное, т.е. после каждых арифметических операций сумма чисел будет нечетным, но исходная сумма чисел 2+3+4+...+10+2018 = 2078 - четно.


Получили противоречие.


Ответ: Нет.