Найти координаты центра и радиус окружности , заданной уравнением   x^2+y^2-8x-2y+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Никита.

Надо привести к уравнению: (x+a)² + (y+b)² = R²

РЕШЕНИЕ

(x² - 2*4*x + 16) - 16 + (y² - 2*y + 1) = 0

Сворачиваем формулу.

(x-4)² + (y-1)² = 4²

Координаты центра - О(4;1), радиус  -  R = 4 - ОТВЕТ