В магазин, расположенный на 5-м этаже, требуется переправить несколько мешков с грузом, для чего

используется лифт. В каждом мешке заранее обозначен его вес. Однако существуют технические ограничения: подъем начнется сразу же, как только вес груза в лифтовой кабине станет не менее 80 кг и не более 100 кг. После очередного подъема происходит автоматическое возвращение кабины обратно. Мешки загружаются в той последовательности, как они расположены - от ближайшего к лифту до самого дальнего. Если очередной мешок приводит к перегрузке (вес общего груза в кабине лифта превысит 100 кг), этот мешок ставится направо от лифта, причем каждый следующий «лишний» мешок будет ставиться перед уже стоящим. Как только все мешки слева будут убраны, по тому же правилу будут подниматься на 5-й этаж мешки справа. Каким будет вес груза в кабине лифта при последнем подъеме?мешки стоят так:15;30;25;10;30;45;23;50;55;34;20;40;кабина лифта

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбаева Сабина.

Более привычно читать слева направо, поэтому я перепишу мешки наоборот, от лифта до последнего:

лифт, 40, 20, 34, 55, 50, 23, 45, 30, 10, 25, 30, 15.

Набираем мешки от лифта и дальше: 40+20+34 = 94 - поехали.

55+50 = 105 - перегруз, 50 идет вправо. 55+23 = 78 - мало.

78+45 - перегруз, 45 идет вправо. 78+30 - перегруз, 30 идет вправо.

78+10 = 88 - поехали.

25+30+15 = 70 - мало.

Все мешки слева мы собрали, справа получились 30, 45, 55.

70+30 = 100 - поехали.

45+55 = 100 - поехали.

Последними будут мешки 45 и 55 кг, в сумме 100 кг.