Помогите пожалуйстаааа,буду очень благодарна. Из 15 жетонов ,занумерованных от 1 до 15 извлекаются

на удачу 3 жетона. Составьте закон распределения для числа выбранных жетонов,номера которых кратны 5. Найдите все числовые характеристики распределения.

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Ксения.

Исходом считаем выбор тройки целых чисел от 1 до 15. Порядок чисел не учитываем.

В этой тройке может содержаться 0 или 1 или 2 или 3 числа, кратных 5.  (5, 10, 15)

xi              0            1           2             3        

pi     p0 p1 p2 p3

 pi - вероятность того, что среди трех жетонов имеется i жетонов с номерами, кратными 5.

C153 - количество всех исходов выбора трех жетонов. У 12 жетонов  номера не кратны трем.

рi = m/n,  m - количество благоприятных исходов (i номеров кратно 5),    n - количество всех исходов.

Cnm = n!/(m!(n-m)!)

р0 = С123/ C153

р1 = C122*3 / C153

р2 = 12* С32 / C153

p3 = 1 / C153