После того, как 1500 новых вкладчиков в банке открыли счета на общую сумму 7 млн. 800 тыс. руб.,

средний размер вклада, составлявший 6 тыс. руб., уменьшился на 10%. Определите количество старых вкладчиков банка.

Ответы на вопрос

Отвечает Тумашова Кристина.

Пусть х - количество старых вкладчиков, тогда у них вместе было 6000 * х рублей

После того, как пришли новые вкладчики, средний размер вклада стал равен

(6000х + 7 800 000) / (х + 1500) = 6000 * 0,9

6000х + 7 800 000 = 5400(х + 1500)

600х = 300 000

х = 500