Треугольник задан вершинами а (-5; 3) в (3 ;4) с (7; -3) найти уравнение прямой BN, параллельной

стороне AC;

Ответы на вопрос

Отвечает Морозюк Анастасія.
А(-5;3);В(3;4);С(7;-3)

найдём уравнение прямой АС
у=кх+b
{3=k*(-5)+b
{-3=7*k+b

b=5k+3
-3=7*k+5k+3
12k=-6
k=-1/2
b=-5/2+3=(-5+6)/2=1/2

y=-1/2*x+1/2
АС||ВN
значит угловой коэффициенты равные
к=-1/2

N(a1;b1);B(3;4);k=-1/2

{4=-1/2*3+b

b=4+3/2=(8+3)/2=11/2

y=-1/2*x+11/2