Повозку угля разделили между четырмя братьями. Первому досталась 1/3 (одна третья) , второму 2/5

(две пятых), третьему 1/7 (одна седьмая), а четвертому 273 кг. Найдите массу всего угля и колличество угля, который получил первый брат. Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулина Лиза.

х - всего было угля

1/3х+2/5х+1/7х+273=х

35/105х+42/105х+15/105х+273=х

92/105х+273=х

273=х-92/105х

273=13/105х

х=2205 всего было угля

Отвечает Малушко Лиза.

Вычитаем все части из 1, приводя к общему знаменателю

1-1/3-2/5-1/7=1-35/105-42/105-15/105=105/105-92/105=13/105

13/105=273 кг доля 4го брата

273·105:13=2205 кг всего угля

2205·1/3=735 кг получил первый брат