В мастерской из двух кусков материи сшили одинаковые палатки. В первом куске было 120 м материи, а

во втором - 84м. Сколько палаток сшили из каждого куска материи, если известно, что из первого куска сшили на 3 палатки больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Рева Виктория.
1. Принимаем за х количество метров ткани, необходимых для пошива одной палатки:
2. Составим уравнение:
84/х - 60/х =2;
24/х = 2;
х = 12 метров
3. Вычисляем, сколько палаток сшили из первого куска ткани:
84 : 12 = 7 палаток.
4. Вычисляем, сколько палаток сшили из другого куска ткани:
60 : 12 = 5 палаток.
Ответ: из первого куска ткани сшили 7 палаток, из другого 5 палаток.
Отвечает Мансуров Диментий.
1)120-84=36 (м)-на 3 палатки
2)36÷3=12 (м) -на 1 палатку
3)120÷12=10 (п)-палаток из 120м
4)84÷12=7 (п)-из 84м