Квадратный оконный проем образован двумя прямоугольными рамами. Внутри каждой из них написали

число, равное периметру рамы (14;16) . На- пишите, чему равна сторона квадрата всего оконного проема и объясните, как вы ее получили.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Санан.

Рисунок к задаче в приложении.

РЕШЕНИЕ

Вычисляем сумму периметров двух створок.

К обычному периметру квадрата: Р = 4*а прибавляем длину двух сторон в центре раму.

ОТВЕТ: Сторона квадрата а = 5.

В каких единицах только не понятно.


Отвечает Губаревич Евгений.

14+16=30 см Это периметр окна

так у квадрата стороны равны

обозначим сторону за Х

Р=4*х   (где 4-это количество сторон квадрата)

30= 4*х

х=30/4

х=7,5 см

сторона квадрата равна 7,5 см