Квадратный оконный проём образован двумя прямоугольными рамами.Внутри каждой из них написали

число,равное периметру рамы(14,16).Напишите чему равна сторона квадрата всего оконного проёма и объясните как вы её получили

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.
Пусть сторона оконного проема а. 
Стороны одного прямоугольника а и b, тогда второго прямоугольника а и (a-b).
По условию периметры прямоугольников:
P=2(a+b)=14
P=2(a+(a-b))=16
Решим систему уравнений:
2(a+b)=14
2(2a-b)=16

a+b=7
2a-b=8

a+2a+b-b=7+8
3a=15
a=5 сторона оконного проема
Ответ 5