На занятиях кружка юных экологов одна пятая часа была посвящена рассказу об уходе за черепахами ещё

три пятых часа занял показ фильма о природе а затем полчаса ребята рассказывали о своей работе Сколько времени продолжались занятия кружка с пояснением плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Грохольский Никита.

Для решения данной задачи необходимо вспомнить длительность часа в минутах.

1 час = 60 мин

преходим к действиями с простыми дробями

найдем сколько времени занял рассказ о черепахах 60*\frac{1}{5} =\frac{60}{5} =12 мин

найдем сколько времени показывали фильм 60*\frac{3}{5}= \frac{60*3}{5}= \frac{180}{5} =36 мин

найдем продолжительность занятия 12+36+30=78 мин

78 мин = 1 час 18 мин