Куплено 30 м одной ткани и 40 м другой, всего на 800 руб., причем 1 м первой ткани дороже в два

раза, чем 1 м второй ткани. Сколько стоит 1 м каждой ткани? Решите, очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Красножон Даша.
Пусть х - это цена 1 м второй ткани, тогда цена 1 м первой будет в 2 раза дороже = 2•х
Всего заплатили 800 рублей.
Составим уравнение:
(30•2х)+(40•х)=800
60х+40х=800
100х=800
х=800÷100
х=8 (руб) - это цена 1 м второй ткани.

Первая у нас 2•х. Подставляем значение х.
2•8=16 (руб.) - цена 1 м первой ткани.

Проверяем:
(30×16)+(40×8)=800
480+320=800
Ответ: цена 1 м первой ткани 16 руб.; цена 1 м второй ткани 8 руб.