Помогите пожалуйста!!!!!7/15-1/6=. Это дробью


Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.

Для того,чтобы решить данное выражение,нужно привести дроби к общему знаменателю. 15 и 6 делятся на 30.У дроби 7/15 будет дополнительный множитель 2,у 1/6-5.Имеем:14/30-5/30=9/30,но с связи с тем,что эта дробь сократимая,нужно её сократить и сделать до несократимой или это будет считаться ошибкой,учти! 9 и 30 делятся на 3.То есть, 3/10.Теперь 3 и 10 нельзя нельзя разделить на что-либо,это взаимно простые числа.А взаимно простые числа-это числа наобильший общий делитель которых равен одному.

А если без объяснений,то:

7/15-1/6=14/30-5/30=9/30=3/10.

Итоговый ответ:3/10.