Число яблонь и грушевых деревьев в саду равно 1312 - и . Если число грушевых деревьев увеличитьв 3

раза и к полученному числу прибавить 12, то получится число яблонь сколько яблонь и грушевых деревьев в саду ? Исследуйте модель <<целое-часть>> и решите задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Пржегарлинский Дима.

Пусть число яблонь в саду - x, а грушевых деревьев - у. Составим систему:

х+у=1312. | х=1312-у.

3у+12=х. | 3у+12=1312-у.


3у+у=1312-12

4у=1300

у=325 - число грушевых деревьев


х=1312-325

х=987 - число яблонь


Ответ: 987 яблонь и 325 грушевых деревьев