Луч АВ разделил угол МАК на два угла - МАВ и ВАК. Градусная мера угла ВАК составляет 3/7 угла МАВ.

Угол ВАК меньше угла МАВ на 24 градуса. Найдите градусную меру угла МАК.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Александра.

Ответ: 60°


Пошаговое объяснение:

Пусть \angle MAB=x, тогда \angle BAK=\dfrac{3}{7}\angle MAB=\dfrac{3}{7}x.

По условию \angle BAK=\angle MAB-24^\circ


\dfrac{3}{7} x=x-24^\circ\\ \\ -\dfrac{4}{7}x=-24^\circ~~~\Leftrightarrow~~~ x=42^\circ


\angle BAK=\dfrac{3}{7}\times42^\circ=18^\circ


\angle MAK=\angle MAB+\angle BAK=42^\circ+18^\circ=60^\circ