Помагите решить 6 кл :выполнить действия:1) 3/8×(-4)+5; 2)5/9:(-1/3)-7; 3)2/5×(-3)-4/5; 4) 5/12:1/4

-(-1/3); 5 (1/2)×(-4)-5; 6) 4/9:(-2/3)+1. Срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Мустакимова Ксения.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1) 3/8*(-4)+5=3,5;

1. 3/8*(-4)= -3/2=-1,5

2. -1,5+5=3,5

2)5/9:(-1/3)-7=-8 2/3;

1. 5/9:(-1/3)=5/9*(-3/1)=-5/3=-1 2/3

2. -1 2/3-7=-8 2/3

3) 2/5*(-3)-4/5=-2;

1. 2/5*(-3)=-6/5

2. -6/5-4/5=-10/5=-2

4) 5/12:1/4 -(-1/3)=2;

1. 5/12:1/4=5/12*4/1=5/3

2. 5/3-(-1/3)= 5/3+1/3=6/3=2

5) (1/2)*(-4)-5=-7;

1. 1/2*(-4)=-4/2=-2

2. -2-5=-7

6) 4/9:(-2/3)+1=-1/3

1. 4/9:(-2/3)=4/9*(-3/2)=-2/3

2. -2/3+1=-2/3+3/3=-1/3