Помогите пожулайста, Напишите уравнение окружности , которая проходит через точку 4 на оси Ox и

точку 9 на оси Oy, если известно , что центр находится на оси оy

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Виктор.

х*х+(у-с)*(у-с)=р*р

4*4+c*c=р*р  

(9-с)*(9-с)=p*p    81-18c+c*c=p*p

81-18c+c*c=16+c*c

18c=65

c=65/18

p*p=16+4225/324=9409/324=(97/18)^2



Ответ:  x^2+(y-65/18)^2=(97/18)^2