3. Ответьте на вопрос задачи, составив и упростив буквенное выра­жение: «В фермерском

хозяйстве х гусей, уток в 2 раза больше, чем гусей, а кур на 20 больше, чем уток. Сколько всего птиц в фермерском хозяйстве?» 4. Найдите значение выражения8m + 2 -(5 — 7m) — 4mпри m = -2.

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Мария.

Х - гусей

2Х - уток

2Х + 20 - кур

Х + 2Х + 2Х +20 = 4Х+20 - всего птиц


8 х -2 + 2-(5 - 7 х -2) - 4 х -2 = -16 +2 -(5 +14) +8= -16 - 17 + 8= -25