По двору бегают котята и цыплята. Вместе у них было 14 годов и 38 ног.Сколько котят и цыплят бегали

по двору?

Ответы на вопрос

Отвечает Салкебай Жибек.

Ответ:пусть кол во котят х а цыплят у тогда так как у котят по 4 ноги в а у цыплят по 2 и так как мы знаем что их сумма 14 то составим систему уравнений

{4x+2y=38 {56-4y+2y=38

{x+y=14 {×=14-y

Отсюда x=5 а y=9