2,5y - 0,4(2y+3) = 3 - 1,5(2/3y - 1) решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Алина.

2.5y - 0.4(2y + 3) = 3 - 1.5( \frac{2}{3} y - 1) \\ 2.5y - 0.8y - 1.2 = 3 - y + 1.5 \\ 2.5y - 0.8y + y = 3 + 1.5 + 1.2 \\ 2.7y = 5.7  \\ y = 5.7 \div 2.7  \\ y =  \frac{57}{27}  = 2 \frac{1}{9}